top of page

SIMPLE ASTROLOGY. Марс и прокрастинация


20 марта, в день весеннего равноденствия, начался новый планетарный цикл: Солнце вновь перешло в самое начало зодиака и пустилось в путь по первому знаку – по Овну. Данный день также является символическим началом весны, ведь Овен – это энергия, которая дает новый импульс природе, жизни, всему! А это значит, что и нам пора подниматься с диванов и начинать новый виток активности. Однако часто бывает так, что сил не хватает, а лень и прокрастинация стабильно побеждают любые логичные доводы и даже пинки. И как с этим бороться?

Спорим, вы не знали, что у астрологии и на этот счет есть свои мысли, а в карте рождения зашифрован код, который поможет мотивировать себя к активности? А вот и есть! В натальной карте за это отвечает планета Марс. В мифологии – бог войны, Арес, Тюр (его именем, кстати, назван вторник – Tuesday) – архетип агрессора, инициатора и завоевателя. В личном гороскопе отвечает за возможность начинать дела, проявлять активность, прикладывать усилия, задействовать энергетические ресурсы и преодолевать препятствия. Он же показывает нашу базовую мотивацию, а также среднюю скорость движения «пятой точки».

В зависимости от того, в какой знак попал Марс в гороскопе (а также в какой дом и аспект, но об этом в другой раз), у каждого из нас есть свой перечень обстоятельств, который мотивируют к активности и позволяют легче начинать дела.



Как узнать в каком знаке ваш Марс? 

Традиционно для этого необходимо перейти по ссылке и ввести данные вашего рождения в соответствующие поля. После того как вы нажмете «ОК», перед вами появится схема натальной карты. Чтобы определить положение Марса, обратите внимание на список планет справа и найдите там мужской символ♂ , а затем посмотрите на знак зодиака, который указан в строчке прямо напротив него.

Марс в Овне

Лучше не откладывать дело в долгий ящик. Чем больше вы ждете, тем меньше желания начинать или доводить дело до конца. Главным мотивом будет как минимум стремление «отстреляться» и побежать дальше, а как максимум – жажда быстрой победы и преодоления новых препятствий. Совет: мысленно выберите себе конкурента и сделайте все, чтобы его обойти. Пусть он даже не узнает, что вы соревнуетесь, зато у вас +100 к ускорению.

Марс в Тельце

Признаться, это не самый активный Марс, но зато очень упертый! Может долго лениться, а потом столь же упорно и монотонно работать, доводя дела до конца. Включается в активность, только если знает, что в конце получит материальную выгоду или «вкусную» награду. Совет: придумайте для себя конкретную вещь, которой сможете себя побаловать в конце, тогда работать будет гораздо проще.

Марс в Близнецах

Любое дело будет легче сдвинуть с мертвой точки, если сначала обсудить его с друзьями, коллегами или близкими. Чем больше вы думаете или разговариваете на тему проекта, тем больше сил и мотивации у вас появляется. Только избегайте монотонной работы и скучных дел, а то слишком быстро потеряете интерес. Ваш режим – мультизадачность и разнообразие.

Марс в Раке

Проще всего включиться в активность в знакомой, домашней обстановке, когда комфортно, уютно и, главное, безопасно. Пример: если планируете заниматься спортом, выбирайте либо очень уютный зал, где чувствуете себя как дома, либо занимайтесь буквально дома. Также здесь очень важен эмоциональный мотив: сделайте коллаж вашей цели, вдохновитесь настроением, и тогда прилив сил вам гарантирован!

Марс во Льве

Найдите аудиторию, перед которой будете себя в итоге демонстрировать, например заведите страничку, где будете делиться прогрессом вашего дела. Если некому вас похвалить, то активность будет включаться гораздо слабее. Еще один трюк: представьте, что ваше дело – это такая экшн-игра, в которой необходимо рискнуть и выиграть. В формате игры и развлечения вам все будет по плечу.

Марс в Деве

Очень трудолюбивый и кропотливый Марс, вот у кого руки точно растут из нужного места. Может долго работать и доводить дело до совершенства, но для того чтобы начать, жизненно важно разделить любое дело на маленькие этапы, а потом каждый из них еще раз поделить. Иначе голова взорвется от далекой недостижимой цели, и вы попросту побоитесь за нее взяться. Еще один совет: придумайте, чем ваше дело полезно, тогда мотивация возрастет в разы.

Марс в Весах

С таким Марсом крайне сложно начинать что-либо в одиночку. Вы будете постоянно сомневаться, взвешивать все «за» и «против», а также тратить уйму сил на принятие решения. Лучше всего найти себе партнера или подругу – вместе будет легче. Ну а если опереться не на кого, то возьмите за правило хотя бы советоваться со знакомыми или с профессиональными консультантами. Также к активности будет стимулировать эстетика – возможность сделать что-то красивое и гармоничное.

Марс в Скорпионе

Один из самых энергичных Марсов, кажется, будто запасы топлива не заканчивается никогда, а все потому, что вы можете работать вдолгую, извлекая из себя новые ресурсы и открывая второе дыхание. Чем экстремальнее условия, чем выше нагрузки и больше награда, тем активнее включается ваша сила. Единственная рекомендация: не сбрасывать обороты. Как только расслабитесь, все пропало – и силы, и мотивация, и даже здоровье.

Марс в Стрельце

Как и в других знаках огня, Марс в Стрельце является активным по природе, но больше всего включается при наличии масштабной идеи и великого смысла. Единственное, что крайне сложно дается, – это попытки вникнуть в детали и заняться рутиной. Вот тут вся активность и рубится на корню. Совет: ставьте крупные цели, создавайте стратегию, держите эту идею перед собой, тогда даже мелкие дела будут выполняться незаметно. Еще один мотив: возможность продемонстрировать результат, научиться самой и научить других.

Марс в Козероге

Для этого знака больше других важны конкретная цель и фокус. Здесь все очень четко: цели поставлены, методология определена – пошли работать. Причем Марс в Козероге является одним из самых выносливых, может активно трудиться в три смены и будто бы не уставать. Но как только вы окажетесь в ситуации, где отсутствует ответ на вопрос «ради чего?», лень вами тотчас же овладеет. Поэтому рекомендация: ставьте задачи, четко планируйте, методично и хладнокровно идите к цели в режиме терминатора.

Марс в Водолее

Главное правило – наличие свободы и пространства. Это тот самый случай, когда действовать из-под палки будет невыносимо, а психика то и дело будет устраивать саботаж. С другой стороны, если вашу активность поддерживают друзья и коллектив, то даже рамки в виде сроков не будут так уж ощутимы. Совет: придумайте себе глобальную идею или влейтесь в коллектив единомышленников со схожими задачами, тогда вам проще будет сдвинуть дело с мертвой точки.

Марс в Рыбах

Марс – идеалист, может долго фантазировать о том, как уже завтра начинает пробежки по утрам. И вот вы бежите (в своей голове), на вас красивая форма, вокруг потрясающий пейзаж и море вдохновения. Но вот наступило утро, а бегать никто так и не начал. С другой стороны, именно мечты, настроение и идеалы могут мотивировать вас к активности. Мечтайте, ставьте возвышенные цели, добавляйте творческий подход в вашу активность, тогда проявлять ее будет куда проще.

Simple Astrology. Тата Агабекян

bottom of page