top of page

SIMPLE ASTROLOGY. Карма лунных узлов


Настала пора ненадолго вернуться к привычному формату рубрики Simple Astrology и вновь поговорить о наших личных гороскопах. В этот раз мы затронем немного мистическую и таинственную тему, а именно — кармическую задачу жизни, и посмотрим каким образом она отображается в наших натальных картах. 

Надо сказать, что сама я достаточно далека от эзотерического подхода к астрологии и стараюсь объяснить любой элемент гороскопа с помощью понятной психологии и астрономии, однако есть несколько сфер, включая кармическую задачу, которые придется описывать традиционным астрологическим путем и брать «на веру», так как научного объяснения найти пока не удавалось. Однако это не мешает использовать традиционные трактовки на практике и каждый раз получать достаточно точные результаты. 

Существует старая как мир теория, по которой все души проживают вовсе не одну жизнь, а множество, перенося с собой некий опыт из одного воплощения в другое. Называется это реинкарнацией и большинство астрологов в нее свято верят. Можно согласиться с этой теорией, можно опровергнуть, но так или иначе, в нашей психике с момента рождения существует некий базис — набор качеств, навыков и шаблонов поведения, в рамках которых нам комфортно обустраивать свою жизнь. Возможно, этот базис сформировался из опыта прошлых воплощений, возможно передан нам по родословной — не важно. Главная идея состоит в том, что в этой жизни у нас стоит задача наработать качества, совершенно противоположные привычным и уделять как можно больше внимания сферам, которые до сих пор вызывали дискомфорт. И у каждого эти сферы свои. 

В натальной карте кармическую задачу описывает целый ряд показателей, но главным образом за нее отвечают Лунные Узлы. Их бывает два: южный и северный. Первый показывает прошлый опыт, который уже наработан ранее, а второй — сферу, куда необходимо двигаться сейчас. Находятся они всегда строго друг напротив друга, образуя ось Узлов и, такими образом, указывают на путь эволюции человека, а также на вектор психологического развития.

Для того чтобы узнать, в какой сфере вам придется прикладывать усилия и куда развиваться, необходимо, узнать дом где стоит Северный Лунный Узел. Для этого, как обычно, заходим сюда и строим свой гороскоп.

ВАЖНО! Для этой практики нужно знать время своего рождения, причем, чем точнее, тем лучше. Когда обнаружите перед собой схему с вашим гороскопом, постарайтесь:

  • найти на ней значок Северного Узла — он выглядит как греческая буква Омега: Ω. (не путайте с похожим, но перевернутым значком); 

  • затем обратите внимание, что вся карта разбита на 12 секторов, обозначенных римскими цифрами, причем нумерация идет против часовой стрелки, а дома I, IV, VII и X обозначаются буквами – As, Ic, Ds и Mc;

  • теперь найдите тот сектор, в который попал ваш Узел, имея в виду, что если он, допустим, застрял между палочками с цифрами V и VI, то считаем, что Узел в 5-м доме, а если между XII и As — то в 12-м доме.

I дом (As) — по природе вам комфортно опираться на партнера, ждать заветных отношений и вкладывать все усилия в эту сферу, сглаживать острые углы, быть миротворцем и зависеть от мнения окружающих. Необходимо: научиться перетягивать внимание на себя, стать самодостаточной личностью, вкладывать в свое развитие, брать инициативу в свои руки и держать лидерские позиции, не опираясь на мнение других людей, а также, перестать ждать отношений как «манны небесной», или, имея их, брать лидерство на себя.

II дом — по природе комфортно жить за счет других людей, опираться на чужие ресурсы, брать взаймы, работать в режиме перегрузок и вечного кризиса. Задача: стараться зарабатывать своими руками, накапливать подушку безопасности, стать финансово независимым, научиться расслабляться, жить в атмосфере стабильности и спокойствия, заботиться о своем здоровье и не перегружать нервную систему.

III дом — комфортно учиться, вы — вечный студент с множеством образований и возвышенных интересов, вы умны, начитаны и обладаете широким кругозором. Задача: перестать теоретизировать и начать переводить все знания на практику, не перегружать других своими глобальными идеями, а постараться доносить свои мысли на простом и понятном для других языке. Меньше думать, больше действовать, иначе будете упускать все шансы. Не думайте, что нужно сначала выучиться, чтобы начать работать, — рвитесь сразу в бой, все знания придут на практике.

IV дом (Ic) — вам комфортно строить карьеру, добиваться успеха, ставить себе амбициозные цели и достигать их. Необходимо: начать ставить дом и семью во главу угла, заниматься обустройством жилища и созданием уюта. Полюбить и принять свои корни, узнать свою историю, семейные традиции или создать свои.

V дом — по природе комфортно витать в облаках, гоняться за новыми идеями, быть душой компании и держаться за своих друзей, завися от их мнения. Задача: развить в себе родительский талант, заняться детьми и творчеством, не оставлять свои задумки на уровне фантазий, а воплощать их в конкретные творческие проекты, научиться отстаивать свое личное мнение, пусть отличное от мнения друзей и коллектива.


VI дом — наработаны качества отшельника, комфортно сидеть в своей ракушке, находиться в уединении, заниматься своим внутренним миром, развивать интуицию или помогать обездоленным. Необходимо: выйти из сумрака, научиться жить в социуме, работать в рутинном режиме, развивать трудолюбие, нести конкретную и осязаемую пользу людям, а также заниматься своим физическим здоровьем, а не только психологическим.

VII дом (Ds) — человек, знающий себе цену, умеющий продемонстрировать себя и проявить инициативу, иногда может быть слишком эгоцентричным. Задача: научиться жить в партнерстве, вести бизнес с напарником, уметь слушать других и подстраиваться, сохранять гармоничные отношения, так, чтобы учитывать мнение второй половинки и принимать решения, которые пойдут на пользу обоим, а не только вам. 

VIII дом — по жизни комфортно зарабатывать своими руками, иметь материальную подушку, ориентироваться только на свои ресурсы и свой труд. Задача: научиться залезать в чужой карман, жить за счет других, брать в кредит, уметь манипулировать, рисковать и не держаться за деньги, а также вкладывать и оборачивать капитал, освобождаться от лишних вещей и хлама.

IX дом — человек «обо всем и ни о чем», информационный маньяк, получающий знания из разнообразных источников, но не умеющий систематизировать и использовать их комплексно. Задача: не распыляться, выбрать для себя одну–две сферы и стать в них профессионалом, создать прочный фундамент из знаний, расширять кругозор, учить языки, путешествовать и четко понимать по какому вектору вы развиваетесь и для чего вам нужны ваши знания — после этого можно преподавать.

X дом (Mc) — вам комфортно сидеть дома, заниматься обустройством быта и вкладывать усилия в семью и домашний очаг. Задача: начать строить карьеру, ставить себе масштабные, амбициозные цели и достигать их. Забираться на руководящие позиции, лидировать, становиться профессионалом своего дела, обретая социальный успех, значимость и власть.

XI дом — по жизни комфортно творить, жить в атмосфере праздника, заниматься детьми, а иногда быть «сумасшедшей мамочкой». Необходимо: научиться дружить по-настоящему, перестать жить своими детьми, заниматься не локальными проблемами, а коллективными задачами, сделать свое хобби глобальным и демонстрировать его на широкую публику, хотя бы через социальные сети. Стараться экспериментировать, придумывать новые идеи для творчества и его экспансии. 

XII дом — вам свойственно работать с большой отдачей, жить в рутине, заниматься своим здоровьем или работать в сфере здравоохранения, быть трудоголиком, отдающим всего себя работе. Необходимо: научиться отдыхать и чаще бывать в уединении, заниматься своим внутренним миром, расслабляться в одиночестве, развивать интуицию, изучать психологию, работать за закрытыми дверями или на дому, если позволяет возможность. 

Теперь, когда вы узнали основной вектор своей кармической задачи, хочу отметить еще пару важных моментов. Во-первых, в рамках статьи мы, конечно же, смогли обсудить только общую информацию. Более подробно о вашей задаче может рассказать только профессиональный астролог на личной консультации, объединяя все показатели вашего гороскопа для комплексной трактовки. Во-вторых, без цели напугать, подчеркну, что наработка кармических навыков это далеко не вопрос нашего выбора. Правда заключается в том, что либо мы добровольно совершаем усилия по этому вектору, либо жизнь нас заставляет через «не могу», формируя ряд ситуаций, которые насильно склоняют нас к Северному Узлу. Особенно ярко это начинает проявляться в возрасте 35–37 лет, так что у многих из нас есть время подготовиться и начать хотя бы изредка проявлять необходимые качества. Ну, а если вы уже прошли этот период, то расскажите в комментариях, был ли он чем-то примечателен?

http://simplebeyond.com/simple-astrology-moon-nodes-karma/ Simple Astrology. Тата Агабекян

bottom of page