top of page

SIMPLE ASTROLOGY. Затмения



По вашим просьбам и по острой необходимости, сегодня я решила затронуть такую тему, как затмения. Тем более что уже буквально через неделю нас ожидает одно из них — солнечное, а затем, в конце марта, —  лунное. Сразу два в один месяц? Да, и это абсолютно нормально. При всем ореоле таинственности, затмения – не такие уж редкие явления. Они случаются каждый год, от четырех до шести раз и чаще всего сериями: по два-три за месяц.

Пару слов о теории. Затмения бывают двух основных типов: солнечные и лунные. Происходят они тогда, когда Солнце, Луна и Земля, совершая свои вращения, встают в одну линию в такое положение, при котором:

  • Луна оказывается между Солнцем и Землей, закрывая собой диск Солнца, — солнечное затмение;

  • Земля оказывается между Солнцем и Луной, отбрасывая тень на Луну,  — лунное затмение. 

Если вы читали предыдущую статью, то, возможно, уже догадались, что затмения всегда происходят в полнолуние или новолуние, так как астрономически эти явления выглядят одинаково, за небольшими нюансами, но сейчас не о них.

Испокон веков с затмениями было связано множество суеверий, и это можно понять. Представьте, что вы — древний человек, привыкший каждый день начинать с восходом Солнца, а может, даже поклоняться ему, и тут, среди бела дня, вы наблюдаете, как ваше Солнце медленно пожирается некой тенью. Становится темно, грустно и очень страшно! Естественно, для объяснения таких явлений и защиты от них, вы придумаете любые легенды, изобретете ритуалы, чтобы к этим дням подготовиться и спокойно их прожить. Сейчас, когда наука хорошо понимает суть затмений, люди разделились на два лагеря: одни полностью отрицают мистическое влияние затмений, другие все еще верят в тайный смысл явления, подпитывая старые суеверия и чужие страхи. Истина, как обычно, где-то посередине.


Влияют ли затмения на людей? Однозначно! Таким же образом, как и все другие космические явления и объекты — через изменение гравитации и магнитного поля, а может быть, и через другие поля, которые пока не обнаружены учеными. Считается, что затмения носят некий фатальный характер, то есть событиям, произошедшим близ этих точек или в коридор между затмениями, суждено было произойти. Характер событий может быть разным (как положительным, так и отрицательным), но они точно несут в себе что-то очень важное. В чем заключается фатальность? В том, что такие события, как правило, невозможно изменить. Они, как некие кармические программы, срабатывают на автомате, однако, оценить их эффект иногда получается не сразу. Допустим, в затмение вы можете первый раз обмолвиться словом с человеком, который в будущем станет вашим супругом. Затмение послужит спусковым крючком и запустит цепь судьбоносных событий, которые закончатся браком.

На всех ли влияют затмения? Конечно же, далеко не каждый житель планеты одинаково проживает затмения. Традиционно наиболее ярко они влияют даже не на человека, а на государства, политику, фондовые рынки и природные явления. Однако, есть также ряд людей, чувствительных к этим точкам. К ним относятся:

  1. Люди, сами родившиеся в затмение, а также за два дня до или после;

  2. Те, у которых День Рождения в этом году совпадает с затмением — для них будущий год станет особенным, судьбоносным в какой-то из сфер;

  3. Люди, у которых затмение акцентирует важную часть натальной карты, попадая на одну из личных планет или на астрологический дом.

Проверить себя по первым двум пунктам совсем не сложно. Для первого нужно найти в интернете даты затмений в год вашего рождения и посмотреть, не совпали ли они с днем, когда вы появились на свет (плюс-минус два дня). Для второго пункта проверка еще проще: ниже приведен календарь затмений в 2017 году. Если вы родились в один из этих дней (плюс-минус два дня), то я вас поздравляю, это джекпот! Готовьтесь к интересному году!

  • 11 февраля — полутеневое лунное затмение (22°28′ Льва);

  • 26 февраля —  кольцеобразное солнечное затмение (8°12′ Рыб);

  • 7 августа — частное лунное затмение (15°25′ Водолея);

  • 21 августа — полное солнечное затмение (28°25′ Льва).


Я не просто так указала градусы и знаки, в которых пройдут затмения. Как отмечено в пункте 3, затмения могут затронуть чувствительную точку вашего гороскопа, притягивая к ней какое-то важное событие или изменение. К сожалению, прояснить суть события можно только на личной консультации с астрологом, однако, для любопытных (но не мнительных!) есть способ проверить, коснется ли затмение вашей жизни в этом году. Для этого перейдите по ссылке, введите полные данные своего рождения, постройте карту, а затем, обратив внимание на список планет в правом верхнем углу, проверьте, нет ли у вас чего-либо в тех градусах, которые я привела выше (плюс-минус один или два градуса). Если нашли у себя такие точки, главный совет: наблюдать за тем, что будет происходить в дни затмений, и ни о чем не волноваться.

Ну а всем остальным в дни затмений рекомендую: не нервничать, не поддаваться эмоциям, следить за поведением и за здоровьем, не нагружать себя усердными тренировками, избегать стрессов, а также  наблюдать за своими желаниями и бессознательными импульсами. Потом обязательно расскажете, что у вас произошло в эти дни!

http://simplebeyond.com/simple-astrology-solar-and-lunar-eclipses/

Simple Astrology. Тата Агабекян

bottom of page